«HR-Перезагрузка» от HeadHunter: бизнес, лайф, драйв

«HR-Перезагрузка» от HeadHunter: бизнес, лайф, драйв

16 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге прошла юбилейная 15-я конференция от HeadHunter — «HR-Перезагрузка: Business|Study|Life|Drive». На мероприятии собрались 20 спикеров и более 250 участников из разных городов России.

Три ключевые темы осенней HR-Перезагрузки: клиентоориентированность бизнеса, опыт HR-практиков, искусство стресс-серфинга.

Завершилась конференция Drive-фуршетом с живой музыкой, научной шоу-программой и неформальным общением.

Для тех, кто пропустил ключевое HR-событие осени по версии HeadHunter, публикуем самые интересные мысли и важные темы по итогам конференции в одном дайджесте.

Business. Клиентоориентированность бизнеса и где тут HR?

В потоке Business участвовали представители компаний IGRO, «БУШЕ», Tele 2, «Бернер и Стаффорд», «МИРБИС», «Залог успеха», DataArt. Тему раскрыли с четырех аспектов: внутренние и внешние клиенты, бизнес-процессы и технологии. Выводы, которые мы сделали:

  • Какие нужны люди, чтобы «какао было без комочков»? Должностные инструкции, KPI — вряд ли. Много ли людей с близкими компании ценностями, чей внутренний осознанный выбор быть настоящими?
  • Для глубокого вовлечения сотрудников в процесс совершенствования клиентского сервиса можно внедрять игровые форматы.
  • В интересах бизнеса необходимо кросс-функциональное взаимодействие маркетинга, PR и HR-подразделений компании.
  • Бизнес может быть масштабируемым, а качественный клиентский сервис — нет. Клиентоориентированный бизнес — это история не только про отдел продаж, но и про отделы технической поддержки клиентов, функций, процессов.

Study. Доклады от HR-практиков

В потоке Study спикеры в формате быстрых докладов TED рассказали о карьерных перспективах HR-менеджера, мотивации персонала, дистанционном обучении, аналитических инструментах HR, рекрутинге, job marketing mix. Кейсами поделились Nissan Россия, AmRest, «Лента», AVIRO Group Consulting, «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково), Yota, JTI и HeadHunter.

  • На пути от специалиста до топ-менеджера в сфере HR неизбежны профессиональные деформации. Чтобы достичь высот в профессии и карьере, не сгореть на работе, подойдут экстрим или спорт, а осознать себя поможет обучение.
  • Эволюция HR-руководителя: кадровик — массовик-затейник — инноватор — партнер по бизнесу.
  • Новые явления в HR-рекламе и цифровых знаниях: job marketing mix, СРС-ценообразование, programmatic-инструменты.
  • Кейс-чемпионаты хоошо работают для привлечения молодых талантов в компанию и отрасль.
  • Чтобы сделать собеседование максимально эффективным, можно задавать кандидату разные типы вопросов: вопросы-проекции, вопрос-провокации, вопросы-кейсы.
  • Обучение — один из ценнейших инструментов в руках HR-менеджера для правильных трансформаций в компании. Менять корпоративную культуру нужно через развитие персонала.
  • Онлайн-обучение на горизонте 2-3 лет станет основным источником развития. Digital-среда, геймификация, дистанционное обучение, аналитика эффективности и постоянное развитие сотрудников — тренды рынка и действующие инструменты.
  • Философия, мотивация, самодисциплина и включенность персонала — основы развития бизнеса, в центре которого внимание и доверие.
  • Разведка и контрразведка входят в инструментарий HR: нужно знать, куда уходят и откуда приходят люди в компанию, вести мониторинг конкурентов за дефицитный персонал, исследовать трудовой потенциал регионов.
  • Должен ли HR заботиться о благополучии сотрудников? Да. Подходить к этому нужно комплексно. Четыре составляющих благополучия: здоровье, финансовое, профессиональное и социальное благополучие.

Life. Стресс-сёрфинг

Поток Life был посвящен современному источнику энергии и трансформации — стрессу, способному мотивировать и повышать личную эффективность. Авторский двухчасовой семинар от Ивана Кириллова научил не бояться стресса, а использовать его для личной эффективности, внимания к здоровью, отношениям (внутри коллектива и вне его) и улучшению качества жизни в целом. Заметить «волну» можно через мимику, поймать ее через дыхание и «кататься», глядя на мир с интересом.

И последнее, возможно, самое главное: для профессиональной перезагрузки иногда достаточно одного дня, если провести его с ведущими HR-экспертами. Встретимся в апреле!